Особенно большую опасность для Римского государства представляли варварские племена, граничившие с ним на периферии. Варварами римляне называли племена и народы, чуждые римской культуре. В марксистской исторической литературе варварами именуются племена, переживающие определенную ступень развития родового строя (начинающуюся с появления скотоводства и земледелия и заканчивающуюся разложением родового строя и началом формирования классового общества).
К наиболее крупным этническим группам из соприкасавшихся с Римом варваров относятся кельты, германцы, славяне. Основными областями поселения кельтов были Северная Италия, Галлия, Испания, Британия и Ирландия. После завоевания Римом Северной Италии, Галлии и Испании кельтское население этих областей вошло в состав Римского государства и слилось с римскими поселенцами в одну народность — галло-римскую или соответственно испано-римскую. В Британии, также завоеванной римлянами, воздействие римских отношений сказалось слабее; у кельтов еще господствовал родовой строй на стадии его разложения. Первобытнообщинный строй, в меньшей степени подвергшийся разложению, сохранялся и у кельтов Ирландии, которая не была завоевана Римом.
Положение крестьянства
Большая часть
французского крестьянства в X— XI вв. подвергалась тяжелой феодальной
эксплуатации. Крепостной (серв) находился в личной, поземельной и судебной
зависимости от сеньора, т. е. со ...
Спад революционных выступлений и экономика 20-х годов
Раскол рабочего и социалистического движения. II Интернационал. III Коммунистический интернационал. Улучшению экономического состояния стран Западной Европы. Экономический подъем 20-х годов.
Раскол р ...
Широкое понимание сущности феодализма
Наряду с разными
вариантами политико-юридической трактовки феодализма в современной буржуазной
историографии существует и более широкое его понимание. Его продолжают
развивать последователи М. Блок ...