В тех странах Западной Европы, в которых взаимодействие германских и позднеримских отношений было менее полным, чем в охарактеризованных выше, или вовсе отсутствовало, процесс феодализации происходил более медленно. Это объяснялось в значительной мере также и характером, и уровнем общественного развития завоевавших эти страны германских племен. У англов, саксов, готов и фризов в V— VI вв. родовой строй был значительно прочнее, чем у вестготов или остготов, и они находились на более низкой ступени общественного развития. Поэтому, когда такие племена завоевывали римскую территорию, взаимодействие позднеримских и германских общественных отношений было здесь более слабым и замедленным, особенно если германские племена занимали такие имперские провинции, в которых ранее не установилось господство рабовладельческих отношений. Многие германские племена вообще оставались на своей исконной территории (большая часть саксов, тюринги, алеманны, бавары и др.) и не испытали заметного влияния римского общественного строя.
Длительное сохранение общинных отношений и своеобразие процесса феодализации были характерны для англосаксов и на континенте Европы для саксов.
Завоевавшие Британию англосаксы по уровню своего общественного развития, подобно лангобардам, стояли ниже ряда других германских племен в период завоевания ими Западной Римской империи. Англосаксы поселились на территории прежней римской провинции, которая не подвергалась в свое время глубокой романизации.
Падение Западной Римской империи
Общие результаты
варварских завоеваний После ударов, нанесенных варварами Римской империи,
переживавшей глубокий кризис, и завоевания варварами ее провинций под властью
Рима осталась в сущности лиш ...
Человек и природа
Задолго до того, как человек стал господином мира, хозяевами саванны были стаи
львов. Львы тоже были охотниками и так же, как люди, охотились стаей. После
охоты все вместе поедали добычу; все вместе ...
Особая профессия менял, обмен одних денег на другие
Для обмена одних
денег на другие и установления ценности той или иной монеты выделилась особая
профессия менял. Менялы занимались не только разменными операциями, но и
переводами денежных сумм, из ...