В тех странах Западной Европы, в которых взаимодействие германских и позднеримских отношений было менее полным, чем в охарактеризованных выше, или вовсе отсутствовало, процесс феодализации происходил более медленно. Это объяснялось в значительной мере также и характером, и уровнем общественного развития завоевавших эти страны германских племен. У англов, саксов, готов и фризов в V— VI вв. родовой строй был значительно прочнее, чем у вестготов или остготов, и они находились на более низкой ступени общественного развития. Поэтому, когда такие племена завоевывали римскую территорию, взаимодействие позднеримских и германских общественных отношений было здесь более слабым и замедленным, особенно если германские племена занимали такие имперские провинции, в которых ранее не установилось господство рабовладельческих отношений. Многие германские племена вообще оставались на своей исконной территории (большая часть саксов, тюринги, алеманны, бавары и др.) и не испытали заметного влияния римского общественного строя.
Длительное сохранение общинных отношений и своеобразие процесса феодализации были характерны для англосаксов и на континенте Европы для саксов.
Завоевавшие Британию англосаксы по уровню своего общественного развития, подобно лангобардам, стояли ниже ряда других германских племен в период завоевания ими Западной Римской империи. Англосаксы поселились на территории прежней римской провинции, которая не подвергалась в свое время глубокой романизации.
Особенности экономического и социально-политического развития Германии в XIV в.
Начавшийся еще в
XIII в. распад Священной Римской империи продолжался и в XIV в. Границы
империи, простиравшиеся от Северного и Балтийского морей до Средиземного моря и
oт Бургундии до славянских з ...
История Спарты
В то время, когда в Греции вырастали и приходили в упадок торговые города, а
философы размышляли о природе вещей, Спарта жила своей обычной жизнью. Так же,
как в легендарные времена Ликурга, илоты у ...
Возобновление Столетней войны
В 1415 г. началось новое
вторжение англичан во Францию. Английский король Генрих V высадился с войском в
устье Сены и направился через Пикардию к Кале. В битве при Азенкуре в октябре 1415 г. рыцарск ...