Восстание началось 11 января 532 г. с выступления в константинопольском ипподроме оппозиционной партии прасинов. Но вскоре к «зеленым» присоединилась и часть венетов; низы обеих партий объединились и потребовали сокращения налогов и отставки наиболее ненавистных чиновников. Восставшие стали громить и поджигать дома знати и правительственные здания.
Вскоре их возмущение обратилось и против самого Юстиниана. Повсюду раздавался клич «Побеждай!» по-гречески «Ника!». Император и его приближенные были осаждены во дворце. Юстиниан решил бежать из столицы, но императрица Феодора потребовала немедленно напасть на восставших. В это время среди участников движения начались разногласия, часть аристократии из партии «голубых», испугавшись выступления народных масс, отшатнулась от восстания. Правительственные войска, возглавляемые полководцами Юстиниана — Велисарием и Мундом, внезапно напали на собравшийся в цирке народ и учинили страшную резню, во время которой погибло около 30 тыс. человек.
Разгром восстания «Ника» знаменует резкий поворот в политике Юстиниана в сторону реакции. Однако народные движения в империи не прекращались.
Городское ремесло. Цехи
Производственную
основу средневекового города составляло ремесло.
Ремесленник, подобно
крестьянину, был мелким производителем, который владел орудиями производства,
вел самостоятельно свое частное ...
Церковь во второй половине IX—XI в.
Во второй половине
IX—XI в. снова возросло влияние церкви на общественную жизнь империи. Ее союз с
государством, в котором церковь была всецело подчинена императорской власти,
был в Византии ...
Италия ХI-ХV вв.
В отличие от Франции
и Англии период развитого феодализма не завершился в Италии объединением
страны. Она оставалась экономически и политически раздробленной. Существенные
отличия характеризовали С ...