Восстание началось 11 января 532 г. с выступления в константинопольском ипподроме оппозиционной партии прасинов. Но вскоре к «зеленым» присоединилась и часть венетов; низы обеих партий объединились и потребовали сокращения налогов и отставки наиболее ненавистных чиновников. Восставшие стали громить и поджигать дома знати и правительственные здания.
Вскоре их возмущение обратилось и против самого Юстиниана. Повсюду раздавался клич «Побеждай!» по-гречески «Ника!». Император и его приближенные были осаждены во дворце. Юстиниан решил бежать из столицы, но императрица Феодора потребовала немедленно напасть на восставших. В это время среди участников движения начались разногласия, часть аристократии из партии «голубых», испугавшись выступления народных масс, отшатнулась от восстания. Правительственные войска, возглавляемые полководцами Юстиниана — Велисарием и Мундом, внезапно напали на собравшийся в цирке народ и учинили страшную резню, во время которой погибло около 30 тыс. человек.
Разгром восстания «Ника» знаменует резкий поворот в политике Юстиниана в сторону реакции. Однако народные движения в империи не прекращались.
Переход королевского титула в Папину Короткому
Сын и преемник Карла
Мартелла майордом Пипин Короткий (741—168) урегулировал взаимоотношения с
церковью, обостренные проведением секуляризации церковных земель при Карле Мартелле.
Все розданн ...
Революционное движение в начале 20 века
Революции, в Германии. Выступления военных моряков в Киле. Веймарская республика. Революционные выступления немецкого пролетариата. Реформы, в ряде стран Европы. Успехи демократической волны.
Революц ...
Спад революционных выступлений и экономика 20-х годов
Раскол рабочего и социалистического движения. II Интернационал. III Коммунистический интернационал. Улучшению экономического состояния стран Западной Европы. Экономический подъем 20-х годов.
Раскол р ...