Восстание началось 11 января 532 г. с выступления в константинопольском ипподроме оппозиционной партии прасинов. Но вскоре к «зеленым» присоединилась и часть венетов; низы обеих партий объединились и потребовали сокращения налогов и отставки наиболее ненавистных чиновников. Восставшие стали громить и поджигать дома знати и правительственные здания.
Вскоре их возмущение обратилось и против самого Юстиниана. Повсюду раздавался клич «Побеждай!» по-гречески «Ника!». Император и его приближенные были осаждены во дворце. Юстиниан решил бежать из столицы, но императрица Феодора потребовала немедленно напасть на восставших. В это время среди участников движения начались разногласия, часть аристократии из партии «голубых», испугавшись выступления народных масс, отшатнулась от восстания. Правительственные войска, возглавляемые полководцами Юстиниана — Велисарием и Мундом, внезапно напали на собравшийся в цирке народ и учинили страшную резню, во время которой погибло около 30 тыс. человек.
Разгром восстания «Ника» знаменует резкий поворот в политике Юстиниана в сторону реакции. Однако народные движения в империи не прекращались.
Разные типы генезиса феодализма в Западной Европе и Византии
С начала 60-х годов
советские ученые продолжали попытки выделить разные типы генезиса феодализма в
Западной Европе и Византии, опираясь на сравнительно-исторический анализ этого
материала, а отчаст ...
Обострение классовой борьбы в деревне
Развитие
товарно-денежных отношений в деревне в целом тяжело отразилось на широких
массах крестьянства. С развитием рынка росли потребности феодалов. Часть
феодалов удовлетворяла свое стремление к ...
Германцы при Таците жили еще догосударственным строем
Высшая власть
оставалась и теперь за народным собранием, которое решало вопросы войны, мира и
другие важнейшие дела, избирало старейшин и военных вождей племени, творило суд
в соответствии с обычая ...