Несравненно более многочисленными, чем на Западе, были в Византии монашество и монастыри. Мистические настроения широко распространенные среди угнетенных, способствовали тому, что немало крестьян уходили в монастыри как в убежища от безотрадной действительности. Но и там они попадали в разряд низшей братии, целыми днями, подобно парикам, трудившейся на монастырских владениях.
Особенно быстро росли монастыри в XI—XII вв.: каждый император, сановник, полководец, церковный иерарх воздвигал и наделял владениями свой монастырь.
Крупнейшие из них (Студийский в столице и монастыри Афона) активно вмешивались в светские дела. Спорившие за власть группировки господствующего класса добивались поддержки влиятельного монашества.
Церковная политика в Германии
Объективные предпосылки
для усиления королевской власти в Германии были использованы королями
Саксонской династии (919— 1024), при первых представителях которой — Генрихе I
и Оттоне I & ...
Синтезная концепция генезиса феодализма
Среди буржуазных
ученых, стоявших на позициях синтезной концепции генезиса феодализма во
Франции, был Ж. Флакк, который, однако, не связывал этот процесс с аграрным
переворотом, потерей крестьянами ...
Воспитание выносливости
Не так-то легко назвать человека братом и вручить
ему свою жизнь. «Братья», мужчины рода, должны быть смелыми, выносливыми и
сильными, должны быть настоящими товарищами на охоте и в бою. ...