Несравненно более многочисленными, чем на Западе, были в Византии монашество и монастыри. Мистические настроения широко распространенные среди угнетенных, способствовали тому, что немало крестьян уходили в монастыри как в убежища от безотрадной действительности. Но и там они попадали в разряд низшей братии, целыми днями, подобно парикам, трудившейся на монастырских владениях.
Особенно быстро росли монастыри в XI—XII вв.: каждый император, сановник, полководец, церковный иерарх воздвигал и наделял владениями свой монастырь.
Крупнейшие из них (Студийский в столице и монастыри Афона) активно вмешивались в светские дела. Спорившие за власть группировки господствующего класса добивались поддержки влиятельного монашества.
Образование независимых государств в Центральной Азии
Образование независимых государств в Центральной Азии. После распада СССР в Среднеазиатском регионе образовалось пять суверенных государств.
После провозглашения независимости их правительства перес ...
Отделение города от деревни
Таким образом, к
X—XI вв. в Европе появились все необходимые условия для отделения ремесла от
сельского хозяйства. В процессе отделения от сельского хозяйства ремесло —
мелкое промышлен ...
Положение учеников и подмастерьев; их борьба с мастерами
В положение
эксплуатируемых со временем попали также ученики и подмастерья.
Это было связано с
тем, что средневековое ремесло, основанное на ручном труде, требовало очень
продолжительного времени д ...