Несравненно более многочисленными, чем на Западе, были в Византии монашество и монастыри. Мистические настроения широко распространенные среди угнетенных, способствовали тому, что немало крестьян уходили в монастыри как в убежища от безотрадной действительности. Но и там они попадали в разряд низшей братии, целыми днями, подобно парикам, трудившейся на монастырских владениях.
Особенно быстро росли монастыри в XI—XII вв.: каждый император, сановник, полководец, церковный иерарх воздвигал и наделял владениями свой монастырь.
Крупнейшие из них (Студийский в столице и монастыри Афона) активно вмешивались в светские дела. Спорившие за власть группировки господствующего класса добивались поддержки влиятельного монашества.
Осень демократии
Преуспевание Афин было основано на морской
торговле, а морская торговля – на мощи афинского флота, готового силой
устранять конкурентов. Помимо давних врагов, финикийцев, конкурентами Афин был ...
Страна на краю света
К северу и к востоку от благодатной долины Ганга
поднималась неприступная стена гор, уходящих вершинами в облака. По преданию,
на вершинах этих гор, Гималаев, обитали бессмертные боги, и где-то там, ...
Города и торговля
Даже в самые тяжелые
годы войны ремесло находилось в несколько лучшем состоянии, чем сельское
хозяйство. Защищенные крепкими стенами города не знали такого безудержного
грабежа и разорения, которое ...