В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Германцы в середине I в. до н.е.
Германские племена к
началу нашей эры населяли территорию, отграниченную Рейном па западе и Вислой
на востоке, Альпами и Дунаем на юге, Северным и Балтийским морями на севере.
Они жили также в южно ...
Спартанский порядок
Люди Медного Века уничтожали друг друга своими
собственными руками. Вскоре после того, как царь златообильных Микен Агамемнон
с победой вернулся из Трои, на Балканы ворвалась новая Волна из Великой ...
Восстание в Бовези
Наибольший размах
восстание приняло в Бовези. Во главе объединившихся отрядов крестьян стал
Гильём Каль, человек бывалый и знакомый с военным делом. Он назначал капитанов
в отдельные отряды и рассы ...