В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Политическая организация Каролингского государства
Классовое содержание
его политики Раннефеодальное государство, возникшее еще в меровингский период,
в VIII—IX вв. при Каролингах все более отчетливо выступает как орган
политического господст ...
Закрепощение крестьянства
Одновременно с
развитием прекарных отношений и потерей крестьянами собственности на землю
происходило и личное закрепощение крестьянства. Теряя землю, крестьянин часто
вслед за этим терял и свою ли ...
Процесс феодализации у англосаксов
Начало процесса
феодализации у англосаксов относится к VII в. К этому времени стало заметным
имущественное неравенство среди керлов и началось разложение общины. С VII в.
распространяется и практик ...