В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Обострение классовой борьбы в деревне
Развитие
товарно-денежных отношений в деревне в целом тяжело отразилось на широких
массах крестьянства. С развитием рынка росли потребности феодалов. Часть
феодалов удовлетворяла свое стремление к ...
Кризис рабовладельческого строя и зарождение элементов феодальных отношений в Римской империи
Римская
империя к концу IV в. была обширным государством, в состав которого входили
значительная часть Европы (почти вся Западная Европа, области по правобережью
Дуная, Балканский полуостров, остро ...
Последние крестовые походы
В XIII в. было
предпринято еще несколько крестовых походов, однако они фактически ничего не
изменили в положении дел на Востоке. Во время Пятого крестового похода
(1217—1221) немецким, англий ...