В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Карфаген должен быть разрушен
Карфаген был плотиной, которая полстолетия
сдерживала напор римских легионов – но, в конце концов, плотину прорвало, и на
окружающий мир хлынула Римская Волна. В 200 году римские войска высади ...
Общинный строй у саксов на континенте
Еще медленнее
общинный строй разлагался у саксов на континенте. Область поселения саксов
между Эльбой и Рейном находилась вне сферы непосредственного влияния римского
рабовладельческого государства ...
Процесс классообразования
Процесс классообразования,
происходивший в условиях социальной борьбы, которая в ряде случаев выливалась в
восстания народных масс, сделал необходимым образование государства. Кроме
того, взаимодей ...