В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Натурально-хозяйственные основы феодальной экономики
Признавая
натурально-хозяйственные основы феодальной экономики, историки-марксисты не
считают, однако, полное и повсеместное господство натурального хозяйства
определяющим признаком феодального стр ...
Концепция М. Блока - проблема генезиса феодализма
Более глубоко
расходилась с допшианской трактовкой генезиса феодализма в Западной Европе
концепция М. Блока, выдвинутая им в конце 30-х — начале 40-х годов. Он включал
в проблему генезиса фео ...
Страна пирамид
Другая Страна была очень похожа на Страну Шумеров. Большая река неторопливо
несла свои воды к морю; на берегах реки стояли храмы, и храмовые рабочие в
льняных юбочках обрабатывали поля; во дв ...