В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Развитие городов в Англии
В XIII в. заметно
возросла экономическая и социально-политическая роль английских городов.
Большую роль в их экономической и политической жизни начинает играть
купечество.
Города становятся
крупны ...
Положение английского крестьянства
Одним из важнейших
прогрессивных сдвигов в жизни английской деревни XV в. было личное
освобождение основной массы вилланов. Крестьяне делились теперь в юридическом
отношении на две основные категор ...
Тирания Медичи во Флоренции
Наиболее характерна
история тирании во Флоренции. В 1434
г. после длительной борьбы нескольких соперничавших
богатейших семей Флоренции фактическим правителем этого города-государства стал
банкир ...