В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Управление государством
Благодаря военным
успехам Филиппа II домен французского короля увеличился примерно в четыре раза.
Значение королевской власти сильно возросло и в тех частях Франции, которые еще
не вошли в состав д ...
Классовая борьба в ненецкой деревне
Крестьяне вели
повседневную борьбу против феодальной эксплуатации. В районах распространения
краткосрочной аренды они боролись за сохранение наследственного характера
держаний. Повсеместно они выст ...
Раскрытие сущности феодализма
Центральной
проблемой истории раннего и классического средневековья с точки зрения
исторического материализма является раскрытие сущности феодализма как способа
производства, составляющего фундамен ...