В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Обострение классовой борьбы в деревне и социальных противоречий в городах
Сеньориальная
реакция и «рабочее законодательство» привели к значительному обострению
классовой борьбы в английской деревне. От «рабочего законодательства» страдала
главным ...
«Сицилийская вечерня»
После смерти Фридриха
II Сицилийское королевство с 1268
г. с согласия папы было захвачено братом французского
короля Карлом Анжуйским. Карл вел широкую завоевательную политику: подчинил
себе мног ...
Династия Бурбонов
Хотя Генрих Наваррский теперь обладал военным превосходством и получил поддержку группы умеренных католиков, он вернулся в Париж только после отречения от протестантской веры и был коронован в Шарт ...