В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.
Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.
Ганзейский союз
Слабеющая
императорская власть не могла оградить города от произвола князей и грабежей
рыцарей и защитить интересы немецких купцов в их внешней торговле. В этих
условиях города вынуждены были сами ...
Соединенные Штаты Америки в послевоенном мире
Кризис. В середине 70-х годов. ”Консервативная волна”. Внутреннее положение страны и внешняя политика в послевоенный период. Внешняя политика.
Кризис. В середине 70-х годов “государ ...
Рост производительных сил. Отделение ремесла от сельского хозяйства
К X—XI вв. в
хозяйственной жизни Западной Европы произошли важные изменения. Рост
производительных сил, происходивший в связи с утверждением феодального способа
производства, в период раннего ...