Активная роль северофранцузских городов в формировании внутреннего рынка обусловила и их заинтересованность в политическом объединении страны. В XII—XIII вв. города Северной Франции неизменно поддерживали королевскую власть в ее борьбе с крупными феодалами за централизацию государства.
Влияние городов и товарно-денежных отношений на французскую деревню В результате развития в городах ремесла и торговли в деревне заметно возрастает удельный вес денежной ренты, распространение которой означало, что прибавочный продукт не только создавался в крестьянском хозяйстве, но и превращался в товар, причем продавал этот товар сам крестьянин. Благодаря этому крестьянское хозяйство втягивалось в активную торговлю с городом, развивались товарно-денежные отношения между городом и деревней. И в этом товарном обороте феодалу почти не оставалось места.
Преимущественная связь деревни с городским рынком через крестьянское хозяйство составляет одну из важнейших особенностей французской экономики в XIII—XV вв.
Колоны существенно отличались от средневековых крепостных
Однако
колоны существенно отличались от средневековых крепостных. На их положение
оказывали значительное влияние рабовладельческие отношения. Методы их
эксплуатации на деле мало отличались от метод ...
Арабы в Испании
Завоевание арабами
Испании в начале VIII в. привело к созданию на Пиренейском полуострове
могущественного Кордовского эмирата (с X в. — халифата). Арабы и
североафриканские племена — бе ...
Феодальная анархия
После смерти Генриха
I (И35), не оставившего после себя сыновей, началась длительная борьба за
престол между его дочерью Матильдой, бывшей замужем за французским графом,
владельцем области Анжу, Жо ...