Активная роль северофранцузских городов в формировании внутреннего рынка обусловила и их заинтересованность в политическом объединении страны. В XII—XIII вв. города Северной Франции неизменно поддерживали королевскую власть в ее борьбе с крупными феодалами за централизацию государства.
Влияние городов и товарно-денежных отношений на французскую деревню В результате развития в городах ремесла и торговли в деревне заметно возрастает удельный вес денежной ренты, распространение которой означало, что прибавочный продукт не только создавался в крестьянском хозяйстве, но и превращался в товар, причем продавал этот товар сам крестьянин. Благодаря этому крестьянское хозяйство втягивалось в активную торговлю с городом, развивались товарно-денежные отношения между городом и деревней. И в этом товарном обороте феодалу почти не оставалось места.
Преимущественная связь деревни с городским рынком через крестьянское хозяйство составляет одну из важнейших особенностей французской экономики в XIII—XV вв.
Миллион лет до нашей эры
Знойное африканское солнце сияло над саванной, над
зеленой кромкой джунглей и песчаными отрогами Олдурвайского ущелья. То здесь,
то там виднелись стада антилоп и жирафов; подобно движущимся холмам б ...
Развитие английского феодального государства в XII в.
Усиление центральной
власти продолжалось в Англии и в XII в. Теперь, когда факт завоевания уже не
являлся определяющим, продолжение этого процесса обусловливалось сложившимся в
стране соотношением ...
Пришествие справедливости
В середине III тысячелетия наполнявшая города
ненависть, наконец, прорвалась вовне. Начались войны между шумерскими общинами,
войны не на жизнь, а на смерть. Как не похожи были эти первые войны
зем ...