Активная роль северофранцузских городов в формировании внутреннего рынка обусловила и их заинтересованность в политическом объединении страны. В XII—XIII вв. города Северной Франции неизменно поддерживали королевскую власть в ее борьбе с крупными феодалами за централизацию государства.
Влияние городов и товарно-денежных отношений на французскую деревню В результате развития в городах ремесла и торговли в деревне заметно возрастает удельный вес денежной ренты, распространение которой означало, что прибавочный продукт не только создавался в крестьянском хозяйстве, но и превращался в товар, причем продавал этот товар сам крестьянин. Благодаря этому крестьянское хозяйство втягивалось в активную торговлю с городом, развивались товарно-денежные отношения между городом и деревней. И в этом товарном обороте феодалу почти не оставалось места.
Преимущественная связь деревни с городским рынком через крестьянское хозяйство составляет одну из важнейших особенностей французской экономики в XIII—XV вв.
Развитие ремесла и торговли, рост итальянских городов
Раннее появление
городов Складывание феодальных отношений и распространение либеллярной формы
крестьянских держаний привели к значительному повышению уровня развития
производительных сил в сельском ...
Феодальная раздробленность Италии
В средние века
Италия не была единым государством, здесь исторически сложились три основные
области — Северная, Средняя и Южная Италия, распадавшиеся, в свою очередь, на
отдельные феодальные ...
Развитие феодализма в Швеции
Хотя и в Швеции
постепенно возрастал слой держателей, не имеющих собственной земли, число
крестьян, сохранявших независимость от крупных землевладельцев, было велико. В
ходе борьбы за укрепление ко ...