В XIII в. заметно возросла экономическая и социально-политическая роль английских городов. Большую роль в их экономической и политической жизни начинает играть купечество.
Города становятся крупными центрами накопления богатств: вх доля в общегосударственных налогах все более повышается. Это заставляет королевскую власть в какой-то мере считаться с их интересами, поэтому увеличивается число городов, имеющих хартии. Если к началу XIII в. хартии имели 80 наиболее крупных городов, то на протяжении XIII в. различные привилегии получили еще 113 городов. Горожане окончательно оформляются в единое сословие, которое обычно выступает как политический союзник королевской власти. Но рост государственного обложения вызывал сильное недовольство горожан. Это, как и их экономические и политические интересы в целом, сближало позиции горожан с позицией рыцарства и верхушки свободного крестьянства.
С начала XIII в. в городах заметно обостряются социальные противоречия.
Городская верхушка крупных городов, состоящая из городских землевладельцев, наиболее богатых купцов и ростовщиков, захвативших городское управление и финансы, разными способами притесняет и эксплуатирует основную массу городских ремесленников и мелких торговцев, а также городскую бедноту — плебейские массы.
Жизнь английских городов во второй половине XIII в. наполнена борьбой между ремесленной массой и городской олигархией за право участия в управлении городом.
Балканские войны 1912—1913 гг. Первая мировая война. Начало войны.
Балканские войны 1908— 1909 гг. Поражение Османской империи от Италии, первая Балканская война. Военный союз против Болгарии. Вторая Балканская война.
Балканские войны. После младотурецкой рево ...
Развитие товарно-денежных отношений и перемены в социально-экономической жизни феодального общества
Города как основные
центры товарного производства и обмена оказывали все более возраставшее и
многостороннее влияние на феодальную деревню. В ней все больший сбыт стали
находить предметы массового ...
Города Франции в XI—XIII вв.
Феодальная
раздробленность Франции еще более усугублялась Существенными различиями в
социально-экономическом и политическом развитии северной и южной частей страны,
а также наличием на ее территори ...