В XIII в. заметно возросла экономическая и социально-политическая роль английских городов. Большую роль в их экономической и политической жизни начинает играть купечество.
Города становятся крупными центрами накопления богатств: вх доля в общегосударственных налогах все более повышается. Это заставляет королевскую власть в какой-то мере считаться с их интересами, поэтому увеличивается число городов, имеющих хартии. Если к началу XIII в. хартии имели 80 наиболее крупных городов, то на протяжении XIII в. различные привилегии получили еще 113 городов. Горожане окончательно оформляются в единое сословие, которое обычно выступает как политический союзник королевской власти. Но рост государственного обложения вызывал сильное недовольство горожан. Это, как и их экономические и политические интересы в целом, сближало позиции горожан с позицией рыцарства и верхушки свободного крестьянства.
С начала XIII в. в городах заметно обостряются социальные противоречия.
Городская верхушка крупных городов, состоящая из городских землевладельцев, наиболее богатых купцов и ростовщиков, захвативших городское управление и финансы, разными способами притесняет и эксплуатирует основную массу городских ремесленников и мелких торговцев, а также городскую бедноту — плебейские массы.
Жизнь английских городов во второй половине XIII в. наполнена борьбой между ремесленной массой и городской олигархией за право участия в управлении городом.
Экономическое развитие английской деревни в XV в.
Перестройка
экономики английской деревни после восстания Уота Тайлера не привела к
ликвидации феодальных отношений. В Англии сохранялась монополия феодальной
земельной собственности, основная масса ...
Теории историков «критического» направления
Историки
«критического» направления не только полностью отрывали процесс складывания
феодализма как «системы управления» от экономической эволюции общества, но
стремились св ...
Нормандское завоевание
К середине XI в. в
Англии в основном уже господствовали феодальные порядки, но процесс
феодализации еще не завершился. Значительная часть крестьян, особенно на
северо-востоке страны, в области &laq ...