В интересах феодалов Эдуард I и его преемники вели активные завоевательные войны. В 1282—1283 гг. Эдуарду I удалось завоевать и присоединить к Англии Уэльс.
Земли уэльских феодалов он раздал своим баронам. Его попытки завоевать Шотландию после смерти ее короля Александра III (1286), который не оставил наследников, не увенчались успехом. Вначале при поддержке части крупных шотландских феодалов король добился присоединения Шотландии к Англии, но затем, в 1297 г., там вспыхнуло восстание крестьян и горожан под руководством Уильяма Уоллеса, а в 1306 г. началась всеобщая война за независимость, в которой приняло участие также шотландское рыцарство. Борьбу шотландцев возглавил Роберт Брюс. Война окончилась в 1314 г. победой шотландцев, которым удалось отстоять политическую самостоятельность своей страны.
В Ирландии англичане предпринимали дальнейшие попытки к расширению захваченной в XII в. территории. При этом король стремился подчинить своей власти пользовавшихся большой самостоятельностью английских баронов Пэйла, которые к этому времени в значительной степени смешались с местной клановой знатью и составили слой могущественной и сепаратистски настроенной англоирландской аристократии, отстаивавшей политическую автономию Пэйла.
Положение крестьянства
Большая часть
французского крестьянства в X— XI вв. подвергалась тяжелой феодальной
эксплуатации. Крепостной (серв) находился в личной, поземельной и судебной
зависимости от сеньора, т. е. со ...
Признаки застоя в экономике городов Северной и Средней Италии
К концу XV в. в
экономике городов Северной и Средней Италии появляются первые признаки застоя.
Это было связано, в первую очередь, с тем, что раннекапиталистические отношения
в этих областях Италии ...
Штурм града божьего
Юстиниан не напрасно строил укрепления и готовился
к последнему бою. С крепостных башен христианские воины видели, как горит степь
и как из ее глубин вырываются одна за другой новые орды. Это были п ...