Объективным следствием великодержавной политики Гогенштауфенов были дальнейшее ослабление центральной власти в Германии и рост самостоятельности территориальных князей. Поглощенные итальянскими делами и связанными с ними честолюбивыми замыслами, германские императоры, чтобы развязать себе руки и обеспечить поддержку князей, были вынуждены делать им одну уступку за другой. В этом отношении показательна политика Фридриха II, для которого Германия всегда оставалась чужой страной. Он лишь трижды посетил Германию, прожив там в общей сложности менее 9 лет. О слабости центральной власти в Германии свидетельствует тот факт, что даже самые могущественные императоры так и не смогли добиться признания принципа наследственности королевской власти. Королевский титул нередко передавался от отца к сыну, но для этого требовалось согласие феодальной знати, и уже в XII в. избрание короля крупными светскими и духовными феодалами стало правилом.
Характерной чертой развития Германии этого периода является возобладание в ее политической организации территориального принципа над племенным. Окончательное завершение в стране процесса феодализации привело к тому, что на месте старых племенных герцогств появилось около сотни княжеств, из которых свыше 80 были духовные. Территориальные князья заняли место племенных герцогов и в феодальной иерархии, образуя сословие имперских князей — непосредственных ленников короны.
Впрочем, имперские князья могли держать лены и от иностранных государей; многие из них уже в XII в. оказались в вассальной зависимости от нескольких государей, что, естественно, ослабляло империю. Зато они ревниво следили за тем, чтобы не устанавливалась прямая вассальная связь между их собственными вассалами и императором. Тем самым центральная власть изолировалась от тех слоев господствующего класса — мелких и средних феодалов, — которые являлись ее естественными союзниками и объективно были заинтересованы в ее усилении.
Антицерковная оппозиции в середине 70-х годов XIV в.
В этой атмосфере
всеобщей антицерковной оппозиции в середине 70-х годов XIV в. выступил
профессор Оксфордского университета Джон Виклиф (1320—1384). Виклиф доказывал,
что папа не имеет права ...
Политическая борьба в XIV в.
В этих условиях
проводимая королевской властью политика централизации не могла иметь прочных
успехов. Крупные феодалы выступали против короля и навязывали ему свою волю.
Внутренняя борьба переплета ...
Южная Италия и остров Сицилия
Южная Италия и
остров Сицилия до конца XI в. также была раздроблены на отдельные феодальные
владения и часто переходили от одних чужеземных захватчиков к другим. В течение
длительного времени, начи ...