По крепость Алессандрию — заслон против германских вторжений. Когда Фридрих в очередной, пятый, раз перешел Альпы, он не смог взять эту крепость. Потерпев поражение от Ломбардской лиги в битве при Леньяно (1176), Фридрих вынужден был капитулировать перед папой. После мирного договора, заключенного между папой и императором в Констанце в 1183 г., Ронкальские постановления были, по существу, аннулированы и все коммунальные вольности северо-итальянских городов восстановлены. Поражение империи принесло также значительное политическое усиление папству. Победа городов-коммун в борьбе с германскими феодальными захватчиками спасла Италию от иноземного порабощения и содействовала экономическому, политическому и культурному процветанию страны в последующие века. Однако временное единство городов в годы грозной опасности ослабело, как только эта угроза миновала. Вновь возобновились соперничество и борьба между городами-республиками.
В ходе борьбы с германскими захватчиками в Италии в конце XII — начале XIII в. возникли враждебные друг другу политические течения гвельфов и гибеллинов. Название «гвельфы» возникло от фамилии враждебного династии Гогенштауфенов рода саксонских герцогов Вельфов; «гибеллины» — от латинизированного наименования одного из замков Гогенштауфенов Гаубелинга (по-немецки — Вайблинген). Гвельфы были противниками императоров и союзниками папы как главы анти-императорского лагеря в Италии; они опирались главным образом на торгово-ремесленные слои городов. Гибеллины — сторонники императора — искали социальную опору среди феодального дворянства.
Кровавая вражда этих двух политических группировок наложила отпечаток на всю жизнь Италии XIII в. Нередко города с одинаковым социально-экономическим профилем примыкали к враждебным политическим лагерям лишь вследствие их экономического соперничества: если Флоренция была гвельфским городом, то ее конкуренты в области торговли и ремесла — Пиза и Лукка — были гибеллинскими. Ожесточенная борьба между гвельфами и гибеллинами еще более усложняла обстановку в Италии, закрепляя политическую раздробленность страны.
Сорок тысяч лет до нашей эры
Все так же сияло над саванной солнце; так же
зеленели деревья и поблескивали вершины гор на горизонте. Все так же двигалась
по равнине цепь загонщиков; но в этой цепи теперь шли не обезьяны, а люди. ...
Города, ремесло и торговля
Византия IV—VI вв.
по праву считалась страной городов и обгоняла Запад по уровню развития ремесла
и торговли. Богатые запасы железа, золота, меди, мрамора стимулировали развитие
горных промыс ...
Поселение германцев среди римского населения
Поселение германцев
среди римского или романизированного населения завоеванных стран ускорило у них
процесс разложения общины и переход от архаических ранних ее форм к более
развитым, соответствующ ...