Итальянская мануфактура XIV—XV вв. была раннекапиталистическим предприятием. Предприниматели в ту эпоху не имели достаточно средств для новой организации капиталистического производства, поэтому богатые пополаны часто Образовывали компании, объединяя свои силы и средства.
Расцвет мануфактурного производства в итальянских городах вел к обогащению городской верхушки. Богатые пополаны предпринимали широкое строительство дворцов, церквей, богато украшенных каменных домов. Они вели роскошную жизнь, в резком контрасте с которой была жизнь наемных рабочих, ютившихся в жалких хибарках. Их рабочий день продолжался 14—16 часов с коротким перерывом на обед. Они работали под наблюдением надсмотрщика, который приглашался из другого города («чужеземного чиновника») и следил, чтобы не создавались «незаконные» союзы рабочих. Если рабочий не отработал аванса, хозяин мог отправить его на несколько лет в тюрьму или подвергнуть телесным наказаниям. Рабочие получали нищенскую заработную плату.
Тяжелое материальное положение наемных рабочих сочеталось с их полным политическим бесправием.
Сравнительно раннее зарождение капиталистических отношений в Италии во многом определило особенности развития этой страны в XIV—XV вв. Новые отношения привели к невиданному для того времени повышению производительности труда и развитию экономики и сделали Италию в XIV в. — в значительной мере за счет жестокой эксплуатации наемных рабочих — самой передовой страной Западной Европы; эти новые отношения были основным источником такого сложного и яркого явления культуры, как Возрождение с его новым, раннебуржуазным мировоззрением и реалистическим искусством.
Вместе с тем надо иметь в виду, что развитие раннекапиталистических отношений в Италии в XIV—XV вв. затрагивало лишь отдельные города Северной и Средней Италии и лишь отдельные отрасли производства. В Папской области и на юге страны еще безраздельно господствовал феодализм.
Италия к концу XV в.
В XV в. еще больше
укрепляется тиранический режим в другом крупнейшем центре Северной Италии —
Милане, где он установился в конце XIII в. В начале XV в. в Милане властвовали
тираны из дома Ви ...
Франция во второй половине XIV в.
Мир с Англией,
заключенный в 1360 г.
в Бретиньи, был для Франции очень тяжелым. Английские владения простирались
теперь на юг от Луары вплоть до Пиренеев, что составляло не менее трети страны.
Фра ...
Господство натурального хозяйства в период раннего средневековья
Первые столетия средних
веков в Западной Европе характеризовались почти безраздельным господством
натурального хозяйства. Крестьянская семья сама производила все
сельскохозяйственные продукты и рем ...