Развитие раннекапиталистических отношений дало в городах такие формы эксплуатации и угнетения трудящихся, каких не знал цеховой строй. Это и привело к новым по характеру народным движениям в городах Северной и Средней Италии — восстаниям предпролетариата. Первое выступление такого рода произошло во Флоренции в 1345 г. под руководством чесальщика шерсти Чуто Брандини. На сходках наемных рабочих он предлагал организовать братство чомпи, установить регулярный сбор средств между его членами и развернуть борьбу за повышение заработной платы. Когда Брандини был схвачен властями, чомпи прекратили работу, покинули мастерские и двинулись к дворцу синьории, требуя его освобождения. Это первая в истории стихийная забастовка наемных рабочих была подавлена, а Чуто Брандини казнен.
Волнения наемных рабочих и мелких ремесленников имели место в XIV в. и в других крупных центрах сукноделия, например в Перудже и в Сиене (1371).
Португалия
Третьим
самостоятельным королевством Пиренейского полуострова была Португалия. Ее
политическое и социальное развитие имело много общего с Кастилией, составной
частью которой она длительное время яв ...
Международные отношения
Конкуренция крупнейших держав при разделе мира. Русско-французский союз. Великобритания, на начальном этапе Первой мировой. Русско-германские отношения. Англо-русские отношения. Антанта.
Конкуренция ...
Эволюция аграрных отношений
Подъем городского
ремесла оказал большое влияние на развитие аграрных отношений. С появлением
городов в товарно-денежные связи стало втягиваться крестьянское хозяйство и
хозяйство феодалов. Устанав ...