Развитие раннекапиталистических отношений дало в городах такие формы эксплуатации и угнетения трудящихся, каких не знал цеховой строй. Это и привело к новым по характеру народным движениям в городах Северной и Средней Италии — восстаниям предпролетариата. Первое выступление такого рода произошло во Флоренции в 1345 г. под руководством чесальщика шерсти Чуто Брандини. На сходках наемных рабочих он предлагал организовать братство чомпи, установить регулярный сбор средств между его членами и развернуть борьбу за повышение заработной платы. Когда Брандини был схвачен властями, чомпи прекратили работу, покинули мастерские и двинулись к дворцу синьории, требуя его освобождения. Это первая в истории стихийная забастовка наемных рабочих была подавлена, а Чуто Брандини казнен.
Волнения наемных рабочих и мелких ремесленников имели место в XIV в. и в других крупных центрах сукноделия, например в Перудже и в Сиене (1371).
Положение Турции вначале Первой мировой войны и её в ее окончании
Осложнения внутриполитических отношений Турции и переговоры с союзниками. Турция в первой мировой войне, развитие военных действий и их последствия для Османской империи.
Перед Первой мировой войной ...
Победа Иисуса
Как было предсказано в Библии, Христос пришел в
мир, чтобы пострадать за грехи людей – и исполнил свое назначение. В суете дней
многие не заметили того, что свершилось, и миллионы людей продол ...
Французское государство в XIII в.
В течение XIII в.,
особенно в царствование Людовика IX (1226—1270), усиление королевской власти
было закреплено рядом важных реформ. В результате реформы на территории
королевского домена был ...