Хозяйственные распорядки германцев в земледелии охарактеризованы Тацитом следующим образом: «Земля занимается всеми вместе поочередно по числу работников и вскоре они делят ее между собой по достоинству; дележ облегчается обширностью земельной площади: они каждый год меняют пашню и еще остается (свободное) поле».
Это описание свидетельствует о том, что у германцев в I в. н. э. сохранилась еще (и надо полагать — у многих племен) переложная система земледелия. Периодически происходили переделы всей пахотной земли между отдельными домохозяйствами.
Совместно пользовались все члены общины неподеленными угодьями — лесами, пастбищами, пустошами. Приусадебная же земля вместе с домом уже перешла в собственность отдельных больших семей.
В некоторых местностях (в Ютландии, в отдельных районах Северной Германии) по данным археологии в начале новой эры в индивидуальное наследственное владение больших семей выделялись и превращались в собственность отдельных домашних общин не только приусадебные участки, но и пахотные поля. Это подтверждается археологическими данными в отношении Ютландии и некоторых районов Северной Германии. Такой порядок землепользования сложился, по мнению Энгельса, там, где характер местности затруднял переделы земли, — в тесных долинах, на узких плоских возвышенностях, между болотами. Господствующими же у германских племен оставались хозяйственные распорядки, при которых общине принадлежала собственность на все ее земли, кроме приусадебных.
Карфаген
Сиракузы были западным форпостом эллинского мира,
столицей греческой Сицилии. Дальше на запад начинался другой мир, таинственные,
запретные для греков моря и возвышающиеся на утесах могучие крепости ...
Северо-германские племена, шведы, славяни
Самую страшную
угрозу для Европы представляли пиратские экспедиции норманнов, начавшиеся в
конце VIII в. и продолжавшиеся до середины XI в.
Норманнами
(«северными людьми») называли севе ...
Феодальная междоусобица. Восстание кабошьенов
В правление психически
больного Карла VI (1380—1422) началась ожесточенная усобица двух феодальных
партий, во главе которых стояли дядья и опекуны короля — герцоги Бургундский и
Орлеанс ...