«Салическая правда» — источник для изучения общественного строя франков Важнейшим источником для изучения общественного строя франков (преимущественно Северной Галлии) в меровингский период является одна из наиболее известных варварских правд—«Салическая правда» («Lex Salica»).
Цены на квадроциклы moto-dv.ru.Она представляет собой запись судебных обычаев салических франков, произведенную, как полагают, в начале VI в., т. е. еще при жизни (а возможно, и по приказанию) Хлодвига. Римское влияние сказалось здесь гораздо меньше, чем в других варварских правдах, и обнаруживается главным образом во внешних чертах: латинский язык, штрафы в римских денежных единицах.
«Салическая правда» в более или менее чистом виде отражает архаические порядки первобытнообщинного строя, существовавшие у франков еще до завоевания. Но в ней мы находим и новые данные — сведения о зарождении имущественного и социального неравенства, частной собственности на движимость, права наследования на землю и, наконец, государства. На протяжении VI—IX вв. франкские короли делали все новые и новые дополнения к «Салической правде», поэтому в сочетании с другими источниками более позднего периода она позволяет проследить также и дальнейшую эволюцию франкского общества от первобытнообщинного строя к феодализму.
Положение учеников и подмастерьев; их борьба с мастерами
В положение
эксплуатируемых со временем попали также ученики и подмастерья.
Это было связано с
тем, что средневековое ремесло, основанное на ручном труде, требовало очень
продолжительного времени д ...
Пришествие царей
В начале I тысячелетия до нашей эры страна ариев,
«Арьяварта», была страной маленьких укрепленных поселков, затерянных в глубине
джунглей. Арии были хозяевами этой страны, а покоренные т ...
Pax Romana
Силой непобедимого оружия, огнем и мечом римляне
создали новый мир и новый порядок – этот мир и этот порядок назывался pax
Romana. Всё так же светило солнце над равнинами благословенной Италии ...