Вторжения славян и других варварских племен в сочетании с народными движениями способствовали дальнейшему сокращению крупного землевладения рабовладельческого типа. Большое значение приобрели теперь свободные местные и славянские сельские общины. Сохранившееся крупное землевладение все более перестраивалось на новой феодальной основе; сокращалось применение труда рабов и увеличивалось значение эксплуатации различных категорий зависимых земледельцев.
Коренным образом меняется административное устройство Византийского государства. Старые диоцезы и провинции заменяются новыми военно-административными округами — фемами. Ядро их населения составили расселенные в Византии массы колонистов из славян, армян, сирийцев и представителей других племен.
Из них, а также из еще свободных византийских крестьян создавалось в VIII в. особое военное сословие стратиотов. За несение военной службы стратиоты получали от правительства в наследственное владение земельные наделы. Стратиотское землевладение стало привилегированным, освобожденным от всех налогов, кроме поземельного.
Стратиоты составили главную силу фемного войска и основу фемного строя. Во главе фем стояли командиры фемного войска — стратиги, которые сосредоточивали в своих руках всю полноту военной и гражданской власти в фемах.
Создание фемного строя означало известную децентрализацию государственного управления, которая была связана с феодализацией страны. Однако особенностью византийского государственного устройства, по сравнению с большинством других раннефеодальных государств было сохранение и в этот период сравнительно сильной центральной власти.
Соединенные Штаты Америки в послевоенном мире
Кризис. В середине 70-х годов. ”Консервативная волна”. Внутреннее положение страны и внешняя политика в послевоенный период. Внешняя политика.
Кризис. В середине 70-х годов “государ ...
Особенности экономического и социально-политического развития Германии в XIV в.
Начавшийся еще в
XIII в. распад Священной Римской империи продолжался и в XIV в. Границы
империи, простиравшиеся от Северного и Балтийского морей до Средиземного моря и
oт Бургундии до славянских з ...
Завершение переворота в поземельных отношениях
К концу VIII и
началу IX в. переворот в поземельных отношениях во Франкском государстве
приводит к полному господству феодальной земельной собственности — основы
феодального строя. Захват кре ...