Итак, с IV по VII в. в Византии шел процесс разложения рабовладельческих отношений и зарождались первые элементы будущего феодального строя. С VII в. в Византии начинается период генезиса феодализма. Своеобразие этого процесса в империи по сравнению со странами Западной Европы состояло в более длительном сохранении рабовладельческого уклада (в Византии в формировании класса зависимого крестьянства значительно большую роль сыграли унаследованные от рабовладельческого периода категории зависимых людей, в первую очередь рабы), в устойчивости и жизнеспособности свободной сельской общины, крупных городов как центров ремесла и торговли.
Деурбанизация ощущалась в Византии VII — середины IX в. много слабее, чем на Западе.
Наконец, важной особенностью генезиса феодализма в Византии было наличие там в эпоху раннего средневековья сильного централизованного государства.
История Древнего мира (Сергей Александрович Нефедов)
История, поданная как роман. Увлекательное чтение
для всех любителей истории. Книга, которая в увлекательной форме повествует о
том, как законы истории играли судьбами миллионов людей и о том, как л ...
Миллион лет до нашей эры
Знойное африканское солнце сияло над саванной, над
зеленой кромкой джунглей и песчаными отрогами Олдурвайского ущелья. То здесь,
то там виднелись стада антилоп и жирафов; подобно движущимся холмам б ...
Социально-экономические и политические изменения в Византии в VII—VIII вв.
Вторжения славян и
других варварских племен в сочетании с народными движениями способствовали
дальнейшему сокращению крупного землевладения рабовладельческого типа. Большое
значение приобрели тепер ...