Итак, с IV по VII в. в Византии шел процесс разложения рабовладельческих отношений и зарождались первые элементы будущего феодального строя. С VII в. в Византии начинается период генезиса феодализма. Своеобразие этого процесса в империи по сравнению со странами Западной Европы состояло в более длительном сохранении рабовладельческого уклада (в Византии в формировании класса зависимого крестьянства значительно большую роль сыграли унаследованные от рабовладельческого периода категории зависимых людей, в первую очередь рабы), в устойчивости и жизнеспособности свободной сельской общины, крупных городов как центров ремесла и торговли.
Деурбанизация ощущалась в Византии VII — середины IX в. много слабее, чем на Западе.
Наконец, важной особенностью генезиса феодализма в Византии было наличие там в эпоху раннего средневековья сильного централизованного государства.
Теории историков «критического» направления
Историки
«критического» направления не только полностью отрывали процесс складывания
феодализма как «системы управления» от экономической эволюции общества, но
стремились св ...
“Новый курс” Ф. Рузвельта
Учреждение Гражданского корпуса. Изменение настроений американцев. Подъем профсоюзного движения. Создание КПП. Выборы 1936 г. и попытка реформ Верховного суда. Выборная кампания 1936 г.
“Новый ...
Постоянной королевской власти в IV в. у гуннов не было
Во второй половине
IV в., продвигаясь на запад, гунны разгромили в бассейне Дона племя аланов,
включив его в свой племенной союз. Затем в 375 г. гунны нанесли
поражение готскому племенному союзу в ...