Итак, с IV по VII в. в Византии шел процесс разложения рабовладельческих отношений и зарождались первые элементы будущего феодального строя. С VII в. в Византии начинается период генезиса феодализма. Своеобразие этого процесса в империи по сравнению со странами Западной Европы состояло в более длительном сохранении рабовладельческого уклада (в Византии в формировании класса зависимого крестьянства значительно большую роль сыграли унаследованные от рабовладельческого периода категории зависимых людей, в первую очередь рабы), в устойчивости и жизнеспособности свободной сельской общины, крупных городов как центров ремесла и торговли.
Деурбанизация ощущалась в Византии VII — середины IX в. много слабее, чем на Западе.
Наконец, важной особенностью генезиса феодализма в Византии было наличие там в эпоху раннего средневековья сильного централизованного государства.
Ганнибал у ворот!
Великая война Рима с Карфагеном была столкновением
двух разных миров, удивительным образом оказавшихся на одной планете. Мир
римлян – это был мир крестьян, идущих за плугом, но ещё не разучивш ...
Вторая республика и империя
Вторая республика. В начале ноября была опубликована новая конституция республики. Она гарантировала всеобщее избирательное право, единое представительное собрание и всенародное избрание президента. В ...
Положение Турции вначале Первой мировой войны и её в ее окончании
Осложнения внутриполитических отношений Турции и переговоры с союзниками. Турция в первой мировой войне, развитие военных действий и их последствия для Османской империи.
Перед Первой мировой войной ...