Итак, с IV по VII в. в Византии шел процесс разложения рабовладельческих отношений и зарождались первые элементы будущего феодального строя. С VII в. в Византии начинается период генезиса феодализма. Своеобразие этого процесса в империи по сравнению со странами Западной Европы состояло в более длительном сохранении рабовладельческого уклада (в Византии в формировании класса зависимого крестьянства значительно большую роль сыграли унаследованные от рабовладельческого периода категории зависимых людей, в первую очередь рабы), в устойчивости и жизнеспособности свободной сельской общины, крупных городов как центров ремесла и торговли.
Деурбанизация ощущалась в Византии VII — середины IX в. много слабее, чем на Западе.
Наконец, важной особенностью генезиса феодализма в Византии было наличие там в эпоху раннего средневековья сильного централизованного государства.
Альбигойские войны
До начала XIII в.
южные области жили почти обособленно от северной части страны. Затем началось
присоединение их к королевскому домену.
Цветущее
экономическое состояние южно-французских городов и и ...
Возникновение единого немецкого раннефеодального государства
Однако, несмотря на
сепаратизм герцогов, в Германии в это время существовали уже объективные
предпосылки для усиления королевской власти. В первую очередь, они коренились в
незавершенности процесса ...
Конные ристания и различные спортивные игры в Византии
Любимым зрелищем
жителей Византии были конные ристания и различные спортивные игры в цирке
(ипподроме). Вместе с тем цирк в Константинополе, как и в Риме, был центром
социально-политической борьбы, ...