О столкновении украинцев с византийцами известно с VIII — начала IX в. Украинцы нападали уже в начале IX в. на владения империи в Крыму (Херсон) и на южное побережье Черного моря. В 860 г. их войска внезапно появились перед Константинополем, осадив его и с суши, и с моря. Столкновение закончилось заключением договора. Начались регулярные украино-византийские связи. Однако в конце IX — начале X в. произошел разрыв. Летом 907 г. на судах-однодеревках, выдолбленных из цельного ствола дерева, украинцы снова подошли к Константинополю и разорили его окрестности и берега Босфора. Византия была вынуждена заключить весьма выгодный для Украины договор, подписанный в 911 г. Начались оживленные торговые сношения.
«Великий путь из варяг в греки» был хорошо известен византийцам уже в первой половине X в.
В 941 г. князь Игорь вновь опустошил побережье Босфора, Никомидии и Пафлагонии, но под Константинополем его флот был разбит с помощью «греческого огня» (горючая смесь). Через три года, когда украинское войско уже дошло до Дуная, византийцы предпочли возобновить торговый договор с Русью.
Князь Святослав вмешался в византийско-болгарские войны и совершил два похода на Балканы. В 969 и 970 гг. он вместе с болгарами разорил Северную Фракию, но в 971 г. Иоанну I Цимисхию (969— 976) удалось вытеснить Святослава и захватить Северную Болгарию. В это же время на Руси было принято христианство из Византии, вместе с которым активно воспринимались элементы более высокой византийской культуры. Из Византии и Болгарии ввозились сначала церковные, а затем и светские книги, приезжали византийские живописцы и зодчие.
Последний поход украинцев на Константинополь в 1043 г. был также связан с ущемлением торговых и политических интересов Руси. Хотя флот украинцев, понесший урон от бури и «греческого огня», должен был повернуть вспять, конфликт завершился новым договором. В 1047 г. украинцы помогли Константину IX Мономаху (1042—1055) подавить мятеж феодалов, а вскоре дочь Мономаха стала женой Всеволода — сына киевского князя Ярослава Мудрого.
Процесс феодализации деревни
Большинство
стратиотов постепенно сливались с основной массой крестьян. Лишь малая часть
стратиотов превращалась в динатов. Изменялся и облик армии. Ее ядром
становилась тяжеловооруженная конница. ...
Политический строй славян
Политический строй
славян Прокопий Кесарийский характеризует чертами, присущими военной
демократии. «Эти племена, склавины и анты, — пишет он, — не управляются одним
человеком, но ...
Изменения в общественной жизни германцев во II—V вв.
Рост
производительных сил у германцев нашел свое выражение в усовершенствовании
орудий производства и агрикультуры, в развитии и более широком распространении
различных ремесел, промыслов, в росте ...