Наряду с многочисленными феодальными княжествами картину полной феодальной раздробленности Италии в X—XI вв. дополняли многочисленные города.
Раннее развитие городов в Италии обусловило их раннее освобождение от власти феодальных сеньоров. До X—XI вв. политическая власть в городах Северной и Средней Италии находилась в руках феодалов — герцогов, графов, епископов. Начиная с X в. в результате борьбы городов с сеньорами (начало этой борьбы относится к IX в.) в некоторых городах возникают самоуправляющиеся городские общины (коммуны), многие из которых к концу XI в. становятся самостоятельными городскими республиками (Милан, Пьяченца, Верона, Парма, Венеция, Генуя, Пиза, Флоренция, Лукка, Сиена и др.).
Пользуясь политической раздробленностью Италии и обострением междоусобной борьбы итальянских феодалов, германский король Оттон I в 962 г. предпринял поход на Рим, захватил его, короновался императорской короной и провозгласил создание новой Римской империи, включающей в себя Германию и значительную часть Италии. Это искусственное политическое образование, не имевшее под собой ни общей экономической базы, ни этнического единства, послужило причиной неисчислимых бедствий для Италии на протяжении многих столетий ее истории. Германские короли и императоры, считая себя хозяевами итальянских земель, постоянно организовывали походы для грабежа Италии и подчинения ее своей власти.
Начальный этап формирования Французского королевства
После распада
Каролингской империи в 843 г.
восточная граница Франции, отделявшая ее от Германии и Италии, по Мерсенскому
договору 870 г.
прошла главным образом по большим рекам: по нижнему течени ...
Возникновение сословной монархии
При Филиппе IV во
Франции оформилось сословное представительство. Уже в XIII в. короли
неоднократно созывали для решения главным образом финансовых вопросов
представителей от городов или рыцарей. В ...
Поселение германцев среди римского населения
Поселение германцев
среди римского или романизированного населения завоеванных стран ускорило у них
процесс разложения общины и переход от архаических ранних ее форм к более
развитым, соответствующ ...