Наряду с многочисленными феодальными княжествами картину полной феодальной раздробленности Италии в X—XI вв. дополняли многочисленные города.
Раннее развитие городов в Италии обусловило их раннее освобождение от власти феодальных сеньоров. До X—XI вв. политическая власть в городах Северной и Средней Италии находилась в руках феодалов — герцогов, графов, епископов. Начиная с X в. в результате борьбы городов с сеньорами (начало этой борьбы относится к IX в.) в некоторых городах возникают самоуправляющиеся городские общины (коммуны), многие из которых к концу XI в. становятся самостоятельными городскими республиками (Милан, Пьяченца, Верона, Парма, Венеция, Генуя, Пиза, Флоренция, Лукка, Сиена и др.).
Пользуясь политической раздробленностью Италии и обострением междоусобной борьбы итальянских феодалов, германский король Оттон I в 962 г. предпринял поход на Рим, захватил его, короновался императорской короной и провозгласил создание новой Римской империи, включающей в себя Германию и значительную часть Италии. Это искусственное политическое образование, не имевшее под собой ни общей экономической базы, ни этнического единства, послужило причиной неисчислимых бедствий для Италии на протяжении многих столетий ее истории. Германские короли и императоры, считая себя хозяевами итальянских земель, постоянно организовывали походы для грабежа Италии и подчинения ее своей власти.
Кельтское население Британии
Кельтское население
Британии, мало отличавшееся по уровню развития от германских завоевателей и
продолжавшее жить в условиях родового строя на поздней стадии его развития,
также не могло ускорить п ...
Вандальское королевство в Африке
Вслед за вестготами
создало свое королевство на римской территории германское племя вандалов; в III
в. н. э. оно переместилось из внутренних областей Германии на Дунай, в Дакию, в
начале IV в. &mda ...
Увеличение налогов королем
Многочисленные войны
требовали значительных денежных средств. Были увеличены налоги (так называемая
королевская талья).
Особенно большие
субсидии король требовал от городов. Сломив в основном самос ...