Важную роль в подчинении свободных англосаксонских крестьян крупным землевладельцам в X—XI вв. играл, как и во Франкском государстве, иммунитет, называвшийся в Англии «сокой». Крестьянин, находившийся под властью лорда-иммуниста, назывался «сокменом». Он считался еще лично свободным и продолжал владеть землей, но находился в судебной зависимости от крупного землевладельца, что облегчало его постепенное превращение в человека, обязанного землевладельцу теми или иными платежами или повинностями. Несмотря на успехи процесса феодализации, к середине XI в. в Англии сохранялось еще много пережитков строя свободной общины. В конце X в. датские короли, объединившие к этому времени под своей властью не только Данию, но и южную часть Скандинавского полуострова, возобновили набеги на Англию и в 1016. г. установили там власть датских королей. Король Кнут (1016—1035) был одновременно королем Англии, Дании и Норвегии. Стремясь найти опору в лице крупных англосаксонских землевладельцев, он подтверждал многие из присвоенных ими привилегий и прав.
Смотрите описание установка вентиляции в частном доме цена у нас на сайте.Датское владычество в Англии оказалось непрочным. Используя внутренние раздоры в Датском государстве, англосаксы продолжали борьбу с чужеземным гнетом.
Вскоре после смерти Кнута большая Датская держава распалась, и на английский престол вступил представитель старой англосаксонской династии Эдуард Исповедник (1042-1066).
Поражение восстания чомпи
С помощью Микеле ди
Ландо «жирные» пополаны подготовились к разгрому восставших: они стянули к
городу войска и сумели отколоть от чомпи их союзников — цеховых ремесленников,
котор ...
Французское государство в XIII в.
В течение XIII в.,
особенно в царствование Людовика IX (1226—1270), усиление королевской власти
было закреплено рядом важных реформ. В результате реформы на территории
королевского домена был ...
Хозяйство и общинная организация франков по данным «Салической правды»
Уровень развития
хозяйства у франков был значительно более высоким, чем у древних германцев,
описанных Тацитом. В земледелии, которое в VI в. являлось основным занятием
франков, по-видимому, уже го ...