Движение апостольских братьев XIII—XIV вв. было единственной ересью в Италии, сочетавшейся с вооруженным восстанием. После него еретическое движение в стране пошло на убыль, хотя размах крестьянской борьбы не уменьшался. Но теперь крестьянские выступления приобрели характер борьбы за непосредственные, реальные требования — отмены или снижения налогов, протеста против возвращения к тяжелым формам эксплуатации и т. п.
Одним из крупнейших выступлений крестьян во второй половине XIV в. было восстание тукинов (1382—1387). Оно охватило почти всю гористую часть северо-запада страны, но особо острый характер приобрело в Канавезе (северная часть Пьемонта): восставшие жгли и разрушали замки знати, убивали сеньоров. Однако отдельные вспышки крестьянских выступлений, возникавших в разное время и под разными лозунгами, не были связаны между собой; это облегчило их подавление войсками феодалов, горожан и герцога Савойского.
В XV столетии крупнейшим движением была крестьянская война в Калабрии (1459). Она возникла в обстановке баронской смуты, но вскоре крестьяне выставили собственные требования, главным из которых была отмена налога на очаги (фоколлеро).
Восстание охватило всю Калабрию и вышло за ее пределы, в нем участвовало не менее 20 тыс. крестьян. Перед лицом такой опасности баронские фракции вынуждены были объединиться, но только после подхода королевской армии с артиллерией им удалось разбить восставших.
Создание Священной Римской Империи
Созданная
германскими императорами Римская империя была, безусловно, реакционным
государственным образованием: она являлась одним из препятствий на пути
складывания национальных государств в Западн ...
Восстание Джека Кэда
В 1450 г. на юге Англии
вспыхнуло большое народное восстание, центром которого стало графство Кент.
Возглавил восстание зажиточный фригольдер, опытный солдат Джек Кэд. Основную
массу восставших сос ...
Империя и варвары
К югу от долины Двуречья простиралась выжженная
солнцем Аравийская степь, а к северу – горы Ирана. В степи и в горах было
нельзя сеять хлеб, поэтому там всегда царил голод, и жившие там пастух ...