Германцы вели торговлю, хотя и незначительную по объему и с соседними народами.
Торговые пути проходили тогда по Рейну Эльбе и Висле, а также по побережью Северного и Балтийского морей. Предметом внутреннего обмена были соль, меха и металлы. Ввозились в Германию, преимущественно римскими купцами, металлические изделия, украшения, вино. Вывозились рабы, кожи, скот, меха, янтарь. Но существенного значения для хозяйства германцев торговля не имела.
В социальных отношениях по сравнению с тем, что описал Цезарь, тоже произошли серьезные изменения. Кровнородственную общину сменила «земледельческая община», которая, как отметил Маркс, «была первым социальным объединением людей свободных, не связанных кровными узами». Собственность на землю, включая и пахотные поля, оставалась общей, но процесс производства уже не являлся коллективным.
Пользование пахотной землей и обработка ее перешли к отдельным домохозяйствам, к «большим семьям», состоявшим обычно из трех или большего числа поколений, совместно живущих и ведущих общее хозяйство близких родственников — родителей, их взрослых сыновей и внуков.
Упадок папства
В IX в. папство
находилось в состоянии крайнего упадка. Различные феодальные клики в Риме
постоянно вели борьбу за то, чтобы посадить на папский престол угодных им лиц.
После похода Оттона I папы п ...
Крестьянские восстания во Франции
Крестьяне всячески
сопротивлялись феодальной эксплуатации. В 997 г. восстание охватило Нормандию. Крестьяне
требовали восстановления своих прежних прав на свободное и безвозмездное
пользование общи ...
Великое переселения народов
Начало так
называемого «Великого переселения народов» В конце IV в. н. э. начались
особенно крупные, массовые передвижения варварских племен и вторжения их на
территорию Римской империи ...