Германцы вели торговлю, хотя и незначительную по объему и с соседними народами.
Торговые пути проходили тогда по Рейну Эльбе и Висле, а также по побережью Северного и Балтийского морей. Предметом внутреннего обмена были соль, меха и металлы. Ввозились в Германию, преимущественно римскими купцами, металлические изделия, украшения, вино. Вывозились рабы, кожи, скот, меха, янтарь. Но существенного значения для хозяйства германцев торговля не имела.
В социальных отношениях по сравнению с тем, что описал Цезарь, тоже произошли серьезные изменения. Кровнородственную общину сменила «земледельческая община», которая, как отметил Маркс, «была первым социальным объединением людей свободных, не связанных кровными узами». Собственность на землю, включая и пахотные поля, оставалась общей, но процесс производства уже не являлся коллективным.
Пользование пахотной землей и обработка ее перешли к отдельным домохозяйствам, к «большим семьям», состоявшим обычно из трех или большего числа поколений, совместно живущих и ведущих общее хозяйство близких родственников — родителей, их взрослых сыновей и внуков.
Феодализм как строй
Историки эпохи
Просвещения, идеологи революционной в то время буржуазии впервые стали
рассматривать феодализм как строй, господствовавший в средневековой Европе, и
попытались дать его научное опред ...
Феодальная раздробленность в XI в.
С окончательным
утверждением феодализма раздробленность, царившая во Франции, приобрела в
различных частях страны некоторые особенности. На севере, где феодальные
производственные отношения были ра ...
Славянские государства
В Восточной и Центральной
Европе возникает ряд славянских государств. В конце IX—X в. древнерусское
государство объединило восточных славян, живших на обширной территории от
Ладоги до Среднег ...