Германцы вели торговлю, хотя и незначительную по объему и с соседними народами.
Торговые пути проходили тогда по Рейну Эльбе и Висле, а также по побережью Северного и Балтийского морей. Предметом внутреннего обмена были соль, меха и металлы. Ввозились в Германию, преимущественно римскими купцами, металлические изделия, украшения, вино. Вывозились рабы, кожи, скот, меха, янтарь. Но существенного значения для хозяйства германцев торговля не имела.
В социальных отношениях по сравнению с тем, что описал Цезарь, тоже произошли серьезные изменения. Кровнородственную общину сменила «земледельческая община», которая, как отметил Маркс, «была первым социальным объединением людей свободных, не связанных кровными узами». Собственность на землю, включая и пахотные поля, оставалась общей, но процесс производства уже не являлся коллективным.
Пользование пахотной землей и обработка ее перешли к отдельным домохозяйствам, к «большим семьям», состоявшим обычно из трех или большего числа поколений, совместно живущих и ведущих общее хозяйство близких родственников — родителей, их взрослых сыновей и внуков.
Возникновение сословной монархии
Возникновение
парламента и сословной монархии отразило успехи политической централизации
Англии и, в частности, факт складывания в стране общегосударственных сословных
групп — баронов, рыцарс ...
Экономический упадок, кризис в империи
Экономический
упадок, социально-политический кризис и гражданская война начала VII в.
обусловили территориальные потери империи и проникновение на ее земли славян. В
начале VII в. славяне уже засел ...
Волна
Вот идет народ от стран северных и народ великий
поднимается от краев земли… Шумит, как море, их голос… Иеремия, 6:22-23 Причина
этого взрыва оставалась загадкой для многих поколений и ...