Гунны, разгромив остготов, стали вторгаться на римскую территорию. В начале V в. они заняли Паннонию (западную часть современной Венгрии) и создали здесь обширное объединение, в которое входил ряд покоренных ими германских и негерманских племен (остготов, ква-дов, маркоманнов, герулов, гепидов и др.). Уровень общественного развития у гуннов к этому времени несколько повысился, усилилась социальная дифференциация, появились рабы, использовавшиеся главным образом в домашнем хозяйстве, начала складываться наследственная королевская власть. Однако, оставаясь в основной своей массе кочевниками, гунны нуждались главным образом в пастбищах для скота и военной добыче и поэтому продолжали свои завоевания. При этом они беспощадно уничтожали целые деревни и города, взимали дань с покоренного населения. В середине 40-х годов V в. во главе гуннов стал энергичный предводитель Аттила, прозванный современниками «бичом божьим», под водительством которого они опустошили значительную часть Европы.
Более низкий уровень общественного развития кочевников-гуннов исключал возможность такого взаимодействия римских и варварских социальных отношений, которое было характерно для королевств, «скованных земледельческими германскими племенами в Галлии, Ис-иании и Италии.
В начале 50-х годов Аттила перешел Рейн и вторгся в Галлию. В 451 г. в Шампани при Мауриаке произошло одно из крупнейших сражений того времени. На стороне римлян, которых возглавлял полководец Аэций, выступали вестготы, франки, бургунды; на стороне гуннов — остготы, гепиды. Гунны понесли в этом сражении огромный урон и вынуждены были отступить за Рейн. После смерти Аттилы гуннское объединение племен распалось (454 г.).
Эпилог греческой истории
Трагизм истории заключался в том, что римляне
воевали с греками руками греков. Спарта была сокрушена войсками ахейского союза
городов, возглавляемого Коринфом; с этого времени Ахейский союз остался
...
Классовая борьба и борьба внутри господствующего класса
В X—XI вв. классовая
борьба в отличие от предшествующего периода носила в основном узкий местный
характер. Разновременные выступления разобщенного закрепощаемого крестьянства
не сливались в е ...
Столетняя революция
"Все течет, все меняется, – говорил великий
философ Гераклит. – В одну и ту же реку нельзя войти дважды". Подобно
тому, как река течет под влиянием силы тяжести, историей движе ...