Между отдельными англосаксонскими королевствами шла постоянная борьба. То одно, то другое из них захватывало господство над другими. В конце VI — начале VII в. наиболее важное значение среди них имел Кент. Приблизительно с середины VII в. господствующее положение заняла Нортумбрия, в VIII в. — Мерсия и, наконец, с начала IX в. господство перешло к Уэссексу. При короле, Уэссекса Эгберте в 829 г. все англосаксонские королевства объединились в одно раннефеодальное государство.
Это объединение было обусловлено как внутренними, так и внешнеполитическими причинами. Феодализирующейся верхушке англосаксонского общества необходимо было преодолеть сопротивление крестьян закрепощению, что требовало сплочения всех сил господствующего класса и объединения отдельных королевств в одно государство. С другой стороны, с конца VIII в. начались опустошительные набеги норманнов, преимущественно датчан, на Англию. Потребности обороны в тяжелой борьбе с датчанами обусловили неотложность политического объединения страны. Уэссекс на юго-западе Англии, менее, чем другие области, доступный набегам датчан, стал центром сопротивления завоевателям. Датчане захватили весь северо-восток страны и ввели там датские обычаи и порядки.
В объединенном англосаксонском королевстве общее народное собрание уже не созывалось. Вместо него при короле собирался уитенагемот (что значит «Совет мудрых»), состоявший из наиболее влиятельных магнатов королевства. Все дела решались теперь королем лишь с согласия уитенагемота.
Французское государство в начале XIV в.
В начале XIV в.
королевский домен охватывал уже большую часть страны.
Присоединение в XIII
в. Лангедока (так стало называться бывшее графство Тулузское) дало Капетингам
возможность проникать в юго- ...
Наследие Александра
Смерть Александра повергла в растерянность народы и
государства, многие не могли поверить в нее.
В Афинах один из ораторов утверждал, что, если бы Александр действительно умер,
то запах тления запо ...
Феодальная вотчина
Источники по истории
феодальной вотчины каролингского периода [полиптики, картулярии, «Капитулярий о
поместьях» (Capitulare de villis) Карла Великого] показывают, что уже в эту
эпоху он ...