После распада гуннского племенного союза остготы жили в дунайских областях, в Паннонии, а также во Фракии и являлись федератами (союзниками) Восточной Римской империи. Вождь остготов Теодорих из знатного рода Амалов имел римские звания патриция и консула.
Объединив в 488 г. под своей властью большую часть остготов, Теодорих организовал с согласия восточноримского императора Зенона поход в Италию, где правил Одоакр.
После ряда нанесенных ему остготами поражений Одоакр заключил с Теодорихом мир и договор о разделе Италии. Но вскоре Одоакр был убит Теодорихом, и в 493 г. в Италии образовалось Остготское королевство со столицей в Равенне, включавшее также и области к северу от Италии вплоть до Дуная — нынешние Тироль, Швейцарию, части Баварии, Австрии, Венгрии, а также Иллирию на восточном побережье Адриатического моря.
Основная масса остготов расселилась в Северной и Средней Италии. В Южной Италии находились лишь готские гарнизоны. Раздел земель с местным населением был осуществлен путем предоставления готам одной трети владений римских землевладельцев за счет земель, ранее захваченных приверженцами Одоакра. Позднее разделу подверглись дополнительно и другие земли части римских землевладельцев. Остготское королевство просуществовало лишь до 555 г., когда в результате долгой войны Византийская империя окончательно подчинила своей власти Италию.
Цели феодалов и крестьян в крестовых походах были различны
Мелкое рыцарство,
испытывавшее в конце XI в. острый недостаток в земле и стеснение в денежных
средствах, стремилось к захватам поместий и грабежам в восточных странах.
Крупные феодалы, ограниченные ...
Ухудшение положения крестьян
Период унии был
временем усиления феодальной зависимости крестьян. В XIV в. большая часть
крестьян Дании и Норвегии сидела уже на землях феодалов и платила им ренту.
Крупнейшим землевладельцем стал ...
Итоги феодализации в Византии
Итак, с IV по VII в.
в Византии шел процесс разложения рабовладельческих отношений и зарождались
первые элементы будущего феодального строя. С VII в. в Византии начинается
период генезиса феодализм ...