После распада гуннского племенного союза остготы жили в дунайских областях, в Паннонии, а также во Фракии и являлись федератами (союзниками) Восточной Римской империи. Вождь остготов Теодорих из знатного рода Амалов имел римские звания патриция и консула.
Объединив в 488 г. под своей властью большую часть остготов, Теодорих организовал с согласия восточноримского императора Зенона поход в Италию, где правил Одоакр.
После ряда нанесенных ему остготами поражений Одоакр заключил с Теодорихом мир и договор о разделе Италии. Но вскоре Одоакр был убит Теодорихом, и в 493 г. в Италии образовалось Остготское королевство со столицей в Равенне, включавшее также и области к северу от Италии вплоть до Дуная — нынешние Тироль, Швейцарию, части Баварии, Австрии, Венгрии, а также Иллирию на восточном побережье Адриатического моря.
Основная масса остготов расселилась в Северной и Средней Италии. В Южной Италии находились лишь готские гарнизоны. Раздел земель с местным населением был осуществлен путем предоставления готам одной трети владений римских землевладельцев за счет земель, ранее захваченных приверженцами Одоакра. Позднее разделу подверглись дополнительно и другие земли части римских землевладельцев. Остготское королевство просуществовало лишь до 555 г., когда в результате долгой войны Византийская империя окончательно подчинила своей власти Италию.
Развитие производительных сил в сельском хозяйстве
На протяжении
XII—XIII вв. производительные силы Германии шагнули значительно вперед. Одним
из показателей этого являлась широкая внутренняя колонизация. В результате
упорного труда десятков ...
Португалия
Третьим
самостоятельным королевством Пиренейского полуострова была Португалия. Ее
политическое и социальное развитие имело много общего с Кастилией, составной
частью которой она длительное время яв ...
Города, ремесло и торговля
Византия IV—VI вв.
по праву считалась страной городов и обгоняла Запад по уровню развития ремесла
и торговли. Богатые запасы железа, золота, меди, мрамора стимулировали развитие
горных промыс ...