Время наибольшего могущества Франкского государства приходится на правление сына Пипина Короткого — Карла Великого (768-814), ставшего героем многих легенд, сказаний и песен. Современников поражала его кипучая, неутомимая энергия, способность вникать во все детали управления государством, в дела администрации, хозяйства, военные, дипломатические, в дела образования и др. По описаниям современников, Карл Великий был огромного роста, крепкого телосложения. Для своего времени он был довольно образованным человеком — интересовался литературой и поэзией, в частности античной, знал латинский и греческий языки, хотя писать так и не научился.
Образ Карла был сильно идеализирован средневековой традицией. Опираясь на нее, буржуазная историография постоянно преувеличивала могущество и степень централизации империи Карла Великого и даже приписывала ему роль защитника разорявшегося и закрепощаемого крестьянства от насилий феодалов. В действительности же Карл Великий, хотя и был выдающимся государственным деятелем своего времени, проводил политику защиты интересов крупных землевладельцев-феодалов и был жесток и беспощаден по отношению к закрепощаемым народным массам и к населению завоеванных им земель и стран.
В результате ряда войн он значительно расширил границы Франкского государства, подчинив своей власти различные племена и народности. Его поход в Италию (774) привел к тому, что лангобардский король Дезидерий был лишен престола, а его владения присоединены к франкскому государству.
Особенности процесса феодализации в Германии
К началу X в.
процесс феодализации в Германии сделал заметные успехи.
Основными
общественными классами в это время стали крупные земельные собственники-феодалы
и феодально-зависимое и крепостное кр ...
Возникновение городов — центров ремесла и торговли
Конкретно-исторические
пути возникновения городов весьма разнообразны.
Уходившие и бежавшие
из деревень крестьяне-ремесленники селились в различных местах в зависимости от
наличия благоприятных усл ...
Постоянной королевской власти в IV в. у гуннов не было
Во второй половине
IV в., продвигаясь на запад, гунны разгромили в бассейне Дона племя аланов,
включив его в свой племенной союз. Затем в 375 г. гунны нанесли
поражение готскому племенному союзу в ...