Время наибольшего могущества Франкского государства приходится на правление сына Пипина Короткого — Карла Великого (768-814), ставшего героем многих легенд, сказаний и песен. Современников поражала его кипучая, неутомимая энергия, способность вникать во все детали управления государством, в дела администрации, хозяйства, военные, дипломатические, в дела образования и др. По описаниям современников, Карл Великий был огромного роста, крепкого телосложения. Для своего времени он был довольно образованным человеком — интересовался литературой и поэзией, в частности античной, знал латинский и греческий языки, хотя писать так и не научился.
Образ Карла был сильно идеализирован средневековой традицией. Опираясь на нее, буржуазная историография постоянно преувеличивала могущество и степень централизации империи Карла Великого и даже приписывала ему роль защитника разорявшегося и закрепощаемого крестьянства от насилий феодалов. В действительности же Карл Великий, хотя и был выдающимся государственным деятелем своего времени, проводил политику защиты интересов крупных землевладельцев-феодалов и был жесток и беспощаден по отношению к закрепощаемым народным массам и к населению завоеванных им земель и стран.
В результате ряда войн он значительно расширил границы Франкского государства, подчинив своей власти различные племена и народности. Его поход в Италию (774) привел к тому, что лангобардский король Дезидерий был лишен престола, а его владения присоединены к франкскому государству.
Франция во второй половине XIV в.
Мир с Англией,
заключенный в 1360 г.
в Бретиньи, был для Франции очень тяжелым. Английские владения простирались
теперь на юг от Луары вплоть до Пиренеев, что составляло не менее трети страны.
Фра ...
Особая профессия менял, обмен одних денег на другие
Для обмена одних
денег на другие и установления ценности той или иной монеты выделилась особая
профессия менял. Менялы занимались не только разменными операциями, но и
переводами денежных сумм, из ...
В I—II вв. н. э. распространился плуг с железным лемехом
Германцы выращивали
такие сельскохозяйственные культуры, как ячмень, пшеница, рожь, овес, а также
овощи (репа, лук), бобовые (чечевица, горох) и технические культуры (лен,
конопля, вайда). В некото ...