Время наибольшего могущества Франкского государства приходится на правление сына Пипина Короткого — Карла Великого (768-814), ставшего героем многих легенд, сказаний и песен. Современников поражала его кипучая, неутомимая энергия, способность вникать во все детали управления государством, в дела администрации, хозяйства, военные, дипломатические, в дела образования и др. По описаниям современников, Карл Великий был огромного роста, крепкого телосложения. Для своего времени он был довольно образованным человеком — интересовался литературой и поэзией, в частности античной, знал латинский и греческий языки, хотя писать так и не научился.
Образ Карла был сильно идеализирован средневековой традицией. Опираясь на нее, буржуазная историография постоянно преувеличивала могущество и степень централизации империи Карла Великого и даже приписывала ему роль защитника разорявшегося и закрепощаемого крестьянства от насилий феодалов. В действительности же Карл Великий, хотя и был выдающимся государственным деятелем своего времени, проводил политику защиты интересов крупных землевладельцев-феодалов и был жесток и беспощаден по отношению к закрепощаемым народным массам и к населению завоеванных им земель и стран.
В результате ряда войн он значительно расширил границы Франкского государства, подчинив своей власти различные племена и народности. Его поход в Италию (774) привел к тому, что лангобардский король Дезидерий был лишен престола, а его владения присоединены к франкскому государству.
Империя Хань
События четырехвековой давности вернулись на сцену
и замелькали перед глазами историков со скоростью киноленты. Снова дробились
крестьянские участки, снова обездоленные сыновья продавали последнее и ...
Синтезная концепция генезиса феодализма
Среди буржуазных
ученых, стоявших на позициях синтезной концепции генезиса феодализма во
Франции, был Ж. Флакк, который, однако, не связывал этот процесс с аграрным
переворотом, потерей крестьянами ...
Особая профессия менял, обмен одних денег на другие
Для обмена одних
денег на другие и установления ценности той или иной монеты выделилась особая
профессия менял. Менялы занимались не только разменными операциями, но и
переводами денежных сумм, из ...