В IX—XII вв. широко была распространена отработочная рента, но неуклонно росла рента деньгами и продуктами. Когда государство передавало феодалу в качестве привилегии право на сбор в его пользу государственных налогов, эти налоги становились фактически денежной рентой.
На свободных крестьян всей тяжестью обрушивался гнет громоздкой византийской налоговой системы. Крестьяне платили канон — основной поземельный налог деньгами, синону — натуральную подать, переводившуюся в конце X в. на деньги, капникон — подворный денежный сбор, вносившийся даже крестьянами, не имевшими тягловых животных. Существовало также множество иных регулярных и нерегулярных пошлин и поборов в пользу казны.
В противоречии со своими новеллами уже императоры X в. начали дарить церкви и монастырям обширные территории с правом селить на них зависимых крестьян, а также свои поместья с селами государственных париков. С середины XI в. все чаще стали жаловать в управление (вначале на срок жизни) представителям светской знати и земли со свободными крестьянами с правом сбора налогов в свою пользу. Такие пожалования давались на условии несения какой-либо государственной службы и назывались прениями. Рост крупного землевладения и политика центральной власти вели к быстрому сокращению численности свободного крестьянства.
В конце XI — начале XII в. в Византии несколько позже, чем в Западной Европе, завершился процесс вызревания основных институтов феодального строя и формирования двух главных классов феодального общества.
История Спарты
В то время, когда в Греции вырастали и приходили в упадок торговые города, а
философы размышляли о природе вещей, Спарта жила своей обычной жизнью. Так же,
как в легендарные времена Ликурга, илоты у ...
Государственный аппарат
В X—XI вв. система
государственного управления существенно усложнилась.
Сложилась громоздкая
иерархия должностей. Количество ведомств возросло до шестидесяти. Финансовое
управление было сосре ...
Возникновением аллода
В конце VI в.
наследственный надел свободных франков превращается в полную, свободно
отчуждаемую земельную собственность малых индивидуальных семей – аллоданее, в
«Салической правде&raq ...