В IX—XII вв. широко была распространена отработочная рента, но неуклонно росла рента деньгами и продуктами. Когда государство передавало феодалу в качестве привилегии право на сбор в его пользу государственных налогов, эти налоги становились фактически денежной рентой.
На свободных крестьян всей тяжестью обрушивался гнет громоздкой византийской налоговой системы. Крестьяне платили канон — основной поземельный налог деньгами, синону — натуральную подать, переводившуюся в конце X в. на деньги, капникон — подворный денежный сбор, вносившийся даже крестьянами, не имевшими тягловых животных. Существовало также множество иных регулярных и нерегулярных пошлин и поборов в пользу казны.
В противоречии со своими новеллами уже императоры X в. начали дарить церкви и монастырям обширные территории с правом селить на них зависимых крестьян, а также свои поместья с селами государственных париков. С середины XI в. все чаще стали жаловать в управление (вначале на срок жизни) представителям светской знати и земли со свободными крестьянами с правом сбора налогов в свою пользу. Такие пожалования давались на условии несения какой-либо государственной службы и назывались прениями. Рост крупного землевладения и политика центральной власти вели к быстрому сокращению численности свободного крестьянства.
В конце XI — начале XII в. в Византии несколько позже, чем в Западной Европе, завершился процесс вызревания основных институтов феодального строя и формирования двух главных классов феодального общества.
Гуннский племенной союз в V в.
Гунны, разгромив
остготов, стали вторгаться на римскую территорию. В начале V в. они заняли
Паннонию (западную часть современной Венгрии) и создали здесь обширное
объединение, в которое входил ряд ...
Арийский порядок
Каким был мир после катастрофы? Пустынные заросшие
лебедой поля, высохшие каналы с белеющими на дне костями, трупы на дорогах и в
развалинах домов, черные пепелища городов и деревень, храмы с пролом ...
Возникновение городов — центров ремесла и торговли
Конкретно-исторические
пути возникновения городов весьма разнообразны.
Уходившие и бежавшие
из деревень крестьяне-ремесленники селились в различных местах в зависимости от
наличия благоприятных усл ...