Раздача земли производилась постепенно, по мере ее конфискации, и в руки нормандских баронов попадали земли, находившиеся в различных графствах Англии. В результате владения многих баронов, хотя и были обширными, но оказались разбросанными, что препятствовало образованию в Англии крупных территориальных княжеств, независимых от королевской власти. Около одной седьмой части всех возделываемых земель Вильгельм оставил себе в качестве «домена короны». В состав его вошла и значительная часть лесов, превращенных в охотничьи заповедники. Крестьянам, осмелившимся охотиться в королевском лесу, грозило страшное наказание — им выкалывали глаза.
В домене короля находилось и большинство городов. Обладание громадными материальными ресурсами являлось одним из существенных условий сильной королевской власти в Англии.
Международные отношения
Конкуренция крупнейших держав при разделе мира. Русско-французский союз. Великобритания, на начальном этапе Первой мировой. Русско-германские отношения. Англо-русские отношения. Антанта.
Конкуренция ...
Марксистско-ленинская концепция генезиса феодализма
Большой вклад в
создание современной марксистско-ленинской концепции генезиса феодализма внесли
советские медиевисты старшего поколения. А. Д. Удальцов (1883—1959) еще в 30-е
годы в противове ...
Французское государство в начале XIV в.
В начале XIV в.
королевский домен охватывал уже большую часть страны.
Присоединение в XIII
в. Лангедока (так стало называться бывшее графство Тулузское) дало Капетингам
возможность проникать в юго- ...