Политический строй славян Прокопий Кесарийский характеризует чертами, присущими военной демократии. «Эти племена, склавины и анты, — пишет он, — не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии)...» Наиболее важные дела решались у славян на народных собраниях. Каждое племя имело своих вождей, называемых князьями. В VI—VII вв. у славян растет имущественная и социальная дифференциация. В процессе образования классов власть князей становится наследственной, усиливается влияние знати, а отдельные славянские племена объединяются в племенные союзы.
Славяне были храбрыми и искусными воинами. Псевдо-Маврикий особо отмечает любовь славянских племен к свободе. По его словам, их «никоим образом нельзя обратить в рабство или подчинить».
В конце V — начале VI в. начались массовые вторжения славян в пределы Византийской империи. Особенно опасными нападения славян становятся в правление Юстиниана, когда они повторялись почти ежегодно. Славяне доходили почти до предместий Константинополя. При Юстиниане империя, хотя и с трудом, отбивала их нашествия. Но со второй половины VI в. внутреннее ослабление Византии открыло славянам и другим варварским племенам путь для новых вторжений и для поселения в пределах империи.
Колониальные и полуколониальные страны в начале 20 века
Колониальная система. Истоки европейского господства. Рост национального сознания и освободительных движений.
Колониальный и полуколониальные страны. Другие страны Азии и Африки, теряли свою независи ...
Теория германо-романского синтеза
Наиболее глубокое
для того времени истолкование теории германо-романского синтеза дали
французские буржуазно-либеральные историки О. Тьерри и Ф. Гизо.
Признавая факт
германского завоевания и его пл ...
Начало агрессии немецких феодалов против полабских славян
С середины X в.
началась активная захватническая политика немецких феодалов на Востоке,
направленная против славян. Эта политика была обусловлена стремлением немецких
феодалов к расширению своих зе ...