Город Орел вчера и сегодня

- Подмонастырской слободки. Во второй половине XVIII столетия окончательно формируется главная, центральная часть города. На "Плане города Орла с поселёнными при нём слободами" 1778 года показаны церкви, часовни, водяные и ветряные мельницы, немно­ гочисленные в то время каменные здания, реки, ручьи, овраги, жилые кварталы с узкими кривыми проездами между ними разнооб­ разной неправильной формы, отнюдь не похожие на прямые линии ши­ роких современных улиц. На плане показано как территория самого города, обозначенная надписью "Градская селитебная земля", так

и пригородные слободы - Покровская, Пушкарская, Пятницкая, Стрелецкая и Черкасская, а также Подмонастырская слободка. В описании плана упоминаются полевые земли всех пригородных сло­бод и городская выгонная земля. Отсюда следует, что жители са­мого города держали домашний скот, но хлебопашеством уже не за­нимались.

В 1779 году Орёл стал административным центром Орловской гу­бернии. Слободы Покровская, Пушкарская, Пятницкая, Стрелецкая и Черкасская прекратили своё самостоятельное существование и стали безымянными частями города. Внешние границы города долж­ны были проходить приблизительно по современным улицам Октябрь­ской, Красноармейской, по ручью Ленивец, по Культурному переул­ку, огибать Рабочий городок по Элеваторной улице. Далее граница города должна была вновь пересекать Оку, проходить по Песковс-кой и Садово-Пушкарной улицам и по реке Орёл выходить к началу Октябрьской улицы. Резервные свободные участки под строительст­во оставлялись за тремя слободами — Пятницкой, Пушкарской и Черкасской и за прежней городской территорией в третьей части города ( за современной улицей Максима Горького). Небольшие части Покровской и Стрелецкой слобод оказались за пределами гра­ниц нового города и в дальнейшем дали начало новым одноимённым слободам. Вне массива городских земель по-прежнему была Подмо­настырская слободка, планировка которой планом вообще не затра­гивалась.

В основу сетки главных будущих улиц города были положены на­правления существовавших тогда основных дорог по слободам на города Москву (Большая Московская улица), Новосиль (Большая Но-восильская улица), Киев (Большая Киевская улица), Болхов (Боль­шая Болховская, или Большая Дворянская улица).

Тогда же было определено и положение площадей в городе Орле.

Так как в Орле XVIII века не было улиц в современном пони­мании этого слова, то не было и их названий. В те времена можно было слышать такие выражения: "По улице, что ездят в Болхов"; "В приходе церкви св. Иоанна Предтече в городской части". Самы­ми ранними были названия по направлениям дорог - Московская, Новосильская, Киевская, Карачевская, Болховская и набережных реки Оки — Дворцовая, Мостовая, Струговая. Почти все улицы и переулки за 140 лет их существования изменили свои названия, и только четыре из них сохранились неизменными: Магазинная улица, 2-я Посадская улица, Черкасская улица, Полесская площадь. Но некоторые старожилы города ещё помнят старые названия орловских улиц: Ситниковская, Никитская, Кромская, 5-я Курская, Покровс­кая, Аптекарская.

В связи с тем, что в XIX и в начале XX столетия границы го­рода изменялись сравнительно мало, новые улицы почти не появля­лись, поэтому большенство названий улиц сохранилось до Великой Октябрьской социалистической революции.

Первые сведения о местонахождении новых слобод находятся на плане 1793 года, где видно, что уже в 1778 году были отведены земли однодворцам Покровской, Пушкарной, Пятницкой, Стрелецкой и Черкасской слобод, а так же крестьянам Подмоностырной слобод­ки. На плане города Орла 1830 года слободы Покровская, Пятниц­кая, Стрелецкая и Черкасская показаны на своих новых местах, а Подмонастырная, или Подмонастырская, слобода осталась на преж­нем месте. Новая Пушкарская слобода впервые упоминается лишь в 1867 году.

В последнюю треть прошлого столетия количество пригородных слобод в Орле стало возрастать. В 1897 году население города Ор­ла без слобод составило 57748 человек, а прилегающих к нему 11 слобод - Новая, Ново-Троицкая, Пеньевская, Подмонастырская, Пок­ровская, Покровская—Новосильская, Пушкарская, Пятницкая, Солдат­ская, Стрелецкая — 11987 человек. Слободы Покровская-Новосильс— кая и Пеньевская тесно примыкали друг к другу и представляли со­бой одну обширную слободу, частью которой являлась и Сергиевская слобода.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13